首頁 附中概況 附中黨建 名師風采 人才培養 成就展示 對外交流 招生信息 專題子站 辦公系統 English 聯系我們
首頁>>人才培養>>學科競賽>>山東師大附中學科奧賽和科技創新大賽簡介
山東師大附中學科奧賽和科技創新大賽簡介
發布時間: 2011-08-23 08:10:01 點擊次數: 0 字號:

  為全面推進素質教育,扎實推進新課程改革,本著“發現特長、培養個性、走向成功”的培養目標,山東師大附中在數學、物理、化學、生物和信息學五大學科奧賽培養方面建立了系統的培養體系,使綜合素質高、特長突出、具有創新意識和創新潛質的高中生個性得到發展、創新能力得以培養。目前,山東師大附中在全國、省、市組織的學科奧林匹克競賽中已有千人次獲獎,在國際奧賽中獲得4枚獎牌, 其中2003年郭琴溪同學獲得第14屆國際奧林匹克生物學競賽金牌, 2008年、2009年韋東奕同學兩次以滿分的成績獲得第49和50屆國際中學生數學奧林匹克競賽金牌,2008年井淼同學獲得第19屆國際中學生生物學奧林匹克競賽銀牌。信息學競賽更是一年一個臺階,成績穩步提高,獲獎人數穩居全省首位。我校一貫注重學生創新意識和創新能力的培養,青少年科技創新活動已經成為我校由課堂教學和研究性學習延伸出的一個培養學生的科學精神、科學態度和探究能力的平臺,近年來涌現出大量的科學性、創新性和應用性都非常強的學生創新項目,科技創新活動已經成為我校學生的特色活動,在山東省、全國和國際上取得了令人矚目的成績,我校也成為山東省創新大賽的龍頭學校。在各類科技創新競賽活動中,附中一直在省內乃至全國占領先地位,也是學校實施素質教育以來突起的一個強勢獲獎領域,獲獎項目數量之多幾乎歷年均為濟南市或山東省之最。從2003到2010年,山東師大附中兩次參加國際科技賽事,連續七年都有科技創新項目獲得全國青少年科技創新大賽一等獎、金牌,金牌總數達15塊之多,銀牌9塊,銅牌6塊。有24人先后被保送到北京大學、中國人民大學、南京大學、浙江大學等名校,有200多人獲得高考自主招生加分資格。2005年5月,附中學生蘇汪洋、韓振峰、高逸默在美國亞利桑那州鳳凰城參加了第56屆英特爾國際科學與工程大獎賽,并取得佳績,這是山東省學生第一次參加中學生科技創新類最高級別的國際賽事。潘立群同學在丹麥國際青少年科技競賽中獲得“最佳國際優秀項目獎”,并受到丹麥王子接見。

  近年來,每年因突出的奧賽成績都有幾十人獲得免試保送清華、北大等全國重點大學資格,使山東師大附中成為了全國許多重點大學的優秀特長生源基地。

\

2008年、2009年均以滿分的成績獲得第49和50屆國際中學生數學奧林匹克競賽金牌的韋東奕同學

\

  2003年郭琴溪同學獲得第14屆國際奧林匹克生物學競賽金牌

\
 

  2008年井淼同學獲得第19屆國際中學生生物學奧林匹克競賽銀牌(左一)
 


  山東師大附中數學學科全國數學競賽決賽獲獎一覽表


學生姓名

獎勵全稱

保送學校

指導教師

安傳愷

2007年全國高中數學聯賽一等獎;中國數學奧林匹克競賽銅牌

北京大學

張永華

魯悅

2007年全國高中數學聯賽一等獎;中國數學奧林匹克競賽銅牌

復旦大學

張永華

劉青陽

2007年全國高中數學聯賽一等獎;中國數學奧林匹克競賽銅牌

南京大學

張永華

孫晨正

2007年全國高中數學聯賽一等獎

浙江大學

張永華

姜暉

2007年全國高中數學聯賽一等獎

中國科技大學

張永華

孔陸洋

2008年全國高中數學聯賽一等獎;中國數學奧林匹克競賽銅牌

復旦大學

張永華

韋東奕

2008年國際數學奧林匹克競賽金牌

北京大學

張永華

段文哲

2008年全國高中數學聯賽一等獎

中國科技大學

張永華

張棋

2008年全國高中數學聯賽一等獎

山東大學

張永華

滕泰康

2009年全國高中數學聯賽一等獎

復旦大學

張永華

周曄

2009年全國高中數學聯賽一等獎

復旦大學

張永華

段文哲

2009年全國高中數學聯賽一等獎

中國科技大學

張永華

劉驍

2009年全國高中數學聯賽一等獎

09年聯賽一等獎

張永華

韋東奕

2009年國際數學奧林匹克競賽金牌

北京大學

張永華

徐傳祝

2009年全國高中數學聯賽一等獎

中國科技大學

張永華

岑昊

2009年全國高中數學聯賽一等獎

南開大學

張永華

李圣垚

2009年全國高中數學聯賽一等獎

南開大學

張永華


 

\

2008年、2009年均以滿分的成績獲得第49屆和50屆國際中學生數學奧林匹克競賽金牌的韋東奕同學 (右二)

\

全國數學奧賽銅牌獲得者:安傳愷

\

張永華教練與高三獲一等獎同學的合影


 山東師大附中生物學科全國生物競賽決賽獲獎一覽表

時間

 

年級

獲獎時間

省級獎勵

國家獎勵

保送大學

全國決賽

國際獎勵

2006

賈淑雅

高二

20066

一等獎

一等獎

復旦大學

銀牌

 

2006

張利恒

高二

20066

一等獎

一等獎

浙江大學

 

 

2006

徐沖

高二

20066

一等獎

一等獎

浙江大學

 

 

2007

楊萌

高二

20076

一等獎

一等獎

北京大學

金牌

 

2007

劉尚

高二

20076

一等獎

一等獎

山東大學

 

 

2007

何東

高二

20076

一等獎

一等獎

山東大學

 

 

2007

井淼

高二

20076

一等獎

一等獎

北京大學

金牌

國際銀牌

2007

栗山濤

高二

20076

一等獎

一等獎

復旦大學

 

 

2007

楊燕申

高二

20076

一等獎

一等獎

西安交通大學

 

 

2008

劉澤睿

高二

20086

一等獎

一等獎

北京大學

金牌

 

2008

齊煥東

高二

20086

一等獎

一等獎

山東大學

 

 

2008

宋鶴

高二

20086

一等獎

一等獎

 

 

 

2008

王柏文

高一

20086

一等獎

一等獎

中山大學

 

 

2008

陶文凝

高一

20086

一等獎

一等獎

山東大學

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009

徐荷洋

高二

20096

一等

一等

復旦大學

銀牌

 

2009

謝瑤

高二

20096

一等

一等

山東大學

 

 

2009

周安琪

高二

20096

一等

一等

北京師范大學

 

 

2009

黨瑞琪

高二

20096

一等

一等

山東大學

 

 

2009

姜戈

高二

20096

一等

一等

山東大學

 

 

2010

胡瀟

高二

20106

一等獎

一等獎

同濟大學

 

 

2010

欒尚禎

高二

20106

一等獎

一等獎

北京航空航天

 

 

2010

樊宇鵬

高二

20106

一等獎

一等獎

浙江大學

 

 

2010

王迪

高二

20106

一等獎

一等獎

浙江大學

銀牌

 



\

全國生物競賽金牌獲得者井淼、楊萌同學與指導教師(王鳳芝)合影


\

王鳳芝老師與第16屆全國中學生生物學奧林匹克競賽保送生合影
 

 
 

山東師范大學附中化學學科全國化學競賽獲獎一覽表

1999年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

王羿

全國金牌

2000.1

孫金莉

北京大學

1999年第13屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

丁霖

全國一等獎

1999.10

孫金莉

南京大學

化學

高崇

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

化學

張曉恬

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

化學

欒航乾

全國一等獎

1999.10

孫金莉

復旦大學

化學

孫松

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

化學

李琦

全國一等獎

1999.10

孫金莉

廈門大學

化學

王婷婷

全國一等獎

1999.10

孫金莉

浙江大學

化學

王江

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

化學

劉卓峰

全國一等獎

1999.10

孫金莉

國防科技大學

化學

高明宇

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

化學

孫一品

全國一等獎

1999.10

孫金莉

國防科技大學

化學

王羿

全國一等獎

1999.10

孫金莉

北京大學

化學

侯曉雯

全國一等獎

1999.10

孫金莉

廈門大學

化學

田小雪

全國一等獎

1999.10

孫金莉

山東大學

2000年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

化學

張磊

全國銀牌

20011

張洪生

南開大學

2000年第14屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

化學

于洋

全國一等獎

200010

盧巍

復旦大學 

化學

傅志斌

全國一等獎

200010

盧巍

北京大學

化學

   張瑞雪

全國一等獎

200010

盧巍

同濟大學 

化學

孫奇

全國一等獎

200010

盧巍

北京大學

2001年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

化學

陳宇航

全國金牌

20021

孫金莉

復旦大學

2001年第15屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

化學

陳宇航

全國一等獎

200110

孫金莉

復旦大學

化學

黃永皓

全國一等獎

200110

孫金莉

北京大學

化學

王冠元

全國一等獎

200110

孫金莉

南京大學

化學

張子朋

全國一等獎

200110

孫金莉

人民大學

化學

王志國

全國一等獎

200110

孫金莉

北京大學

化學

王麗寧

全國一等獎

200110

孫金莉

北京大學

化學

董曉

全國一等獎

200110

孫金莉

復旦大學

化學

杜元甲

全國一等獎

200110

孫金莉

浙江大學

2002年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

化學

劉冠卿

全國金牌

20031

劉明暉

北京大學

2002年第16屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

劉冠卿

全國一等獎

200210

劉明暉

北京大學

化學

倪惟一

全國一等獎

200210

劉明暉

復旦大學 

化學

李藺

全國一等獎

200210

劉明暉

復旦大學

化學

石磊

全國一等獎

200210

劉明暉

上海交大 

化學

馮丹

全國一等獎

200210

劉明暉

復旦大學 

2003年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

張威

全國金牌

20041

陳自欽

北京大學

2003年第17屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

張威

全國一等獎

200310

陳自欽

北京大學

化學

董宜安

全國一等獎

200310

陳自欽

北京大學

化學

全國一等獎

200310

陳自欽

南京大學

化學

劉宇

全國一等獎

200310

陳自欽

北京大學

化學

楊瑞

全國一等獎

200310

陳自欽

新加坡留學

化學

張新

全國一等獎

200310

陳自欽

復旦大學

化學

孫喆

全國一等獎

200310

陳自欽

南京大學

2004年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

化學

劉婧

全國金牌

2005.1

孫金莉

北京大學 

2004年第18屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

劉婧

全國一等獎

200410

孫金莉

北京大學 

化學

張毅

全國一等獎

200410

孫金莉

山東大學 

化學

孫曉雅

全國一等獎

200410

孫金莉

南京大學 

化學

謝宇

全國一等獎

200410

孫金莉

西安交大

                     

2005年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

化學

陳曦

全國銀牌

2006.1

吳向東

 浙江大學 

2005年第19屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

陳曦

全國一等獎

200510

吳向東

 浙江大學

化學

張星辰

全國一等獎

200510

吳向東

上海交大 

化學

楊奕

全國一等獎

200510

吳向東

山東大學 

化學

劉瀟瀟

全國一等獎

200510

陳自欽

復旦大學 

2006年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

劉瀟瀟

全國銅牌

20071

陳自欽

復旦大學

2006年第20屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

周雨

全國一等獎

200610

陳自欽

清華大學

化學

李斌

全國一等獎

200610

陳自欽

浙江大學

化學

崔國棟

全國一等獎

200610

陳自欽

南京大學

化學

黃浩原

全國一等獎

200610

陳自欽

浙江大學

化學

張思學

全國一等獎

200610

陳自欽

復旦大學

化學

劉瀟瀟

全國一等獎

200610

陳自欽

復旦大學

2007年第21屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

呂海龍

全國一等獎

200710

孫金莉

 ?

化學

王深清

全國一等獎

200710

孫金莉

 ?

化學

張魯陽

全國一等獎

200710

孫金莉

 ?

化學

戚友石

全國一等獎

200710

孫金莉

 ?

化學

宋佳

全國一等獎

200710

孫金莉

 ?

2008年全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

吳海培

全國銀牌

20091

吳向東

復旦大學

2008年第22屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

吳海培

全國一等獎

200810

吳向東

復旦大學

化學

 劉宇辰

全國一等獎

200810

吳向東

同濟大學

化學

 李根

全國一等獎

200810

吳向東

廈門大學

2009年第23屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

君石

全國一等獎

200910

陳自欽

中國人民大學

化學

李元鶴(高二)

全國一等獎

200910

陳自欽

 

化學

黃正菲

全國一等獎

200910

陳自欽

 山東大學

化學

呂奧陽

全國一等獎

200910

陳自欽

中國科技大

化學

王天琪

全國一等獎

200910

陳自欽

 華中理工

2010年第24屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(決賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

 化學

 李元鶴

全國金牌

2011.1

楊平

北京大學

2010年第24屆全國高中學生奧林匹克 化學競賽(初賽)

學科

獲獎級別

獲獎時間

 

化學

李元鶴

全國一等獎

201010

楊平

北京大學 

化學

王華迪

全國一等獎

201010

楊平

 浙江大學

化學

 謝之昕

全國一等獎

201010

楊平

 浙江大學


\

附中2011屆獲第24屆全國化學競賽決賽金牌的李元鶴同學保送至北京大學

\

附中2011屆獲第24屆全國化學競賽決賽一等獎的王華迪(左)、李元鶴(中)、謝之昕(右)分別保送至浙江大學、北京大學、浙江大學

 

 

山東師范大學附中歷屆全國物理奧林匹克競賽獲獎名單

1999--2009

1999年第16屆全國高中學生奧林匹克物理競賽( 決賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

楊 磊

全國金牌

199910

李寬平

北京大學

物理

宿 夤

全國金牌

199910

李寬平

北京大學

 

1999年第16屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

 

物理

寧 琳

全國一等獎

199910

李寬平

清華大學

物理

張 鵬

全國一等獎

199910

李寬平

上海交通大學

物理

王 申

全國一等獎

199910

李寬平

山東大學

 

 2000年第17屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

大 學

物理

付旭光

全國一等獎

200010

翟厚嵐

北京大學

物理

周 妍

全國一等獎

200010

翟厚嵐

復旦大學

物理

 阮 宇

全國一等獎

200010

翟厚嵐

浙江大學

物理

于 洋

全國一等獎

200010

翟厚嵐

復旦大學

 

2002年第19屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(決賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

大 學

物理

李中達

全國銀牌

200210

李寬平

北京大學

物理

劉作光

全國銀牌

200210

李寬平

北京大學

 

2002年第19屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

刁 謖

全國一等獎

200210

李寬平

清華大學

物理

孫國嬰

全國一等獎

200210

李寬平

復旦大學

物理

鄭礫恒

全國一等獎

200210

李寬平

復旦大學

物理

周 展

全國一等獎

200210

 

南京大學

 

2003年第20屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(決賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

韓 冰

全國金牌

200310

翟厚嵐

清華大學

             

 

2003年第20屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

王婧雅

全國一等獎

200310

翟厚嵐

復旦大學

物理

董宜安

全國一等獎

200310

翟厚嵐

北京大學

物理

 

全國一等獎

200310

翟厚嵐

北京大學

 

2004年第21屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

于振雷

全國一等獎

200410

王方明

上海交大

 

2005年第22屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(決賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

徐新堯

全國銀牌

200510

張衛普 曹士禹

北京大學

 

2005年第22屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

王子南

全國一等獎

200510

張衛普 曹士禹

北京大學

物理

  杜旭    

全國一等獎

200510

張衛普 曹士禹

南京大學

物理

張玉曉

全國一等獎

200510

張衛普 曹士禹

南京大學

 

2006年

 2006年第23屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

大 學

物理

李鷗

全國一等獎

200610

靳順超

復旦大學

物理

武辰飛

全國一等獎

200610

靳順超

南京大學

物理

  步衍浩

全國一等獎

200610

靳順超

中國科技大

物理

王博

全國一等獎

200610

靳順超

山東大學

2007年第24屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(決賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

林宇軒

全國銀牌

2007.9

王方明

清華大學

物理

李耀軒

全國銀牌

2007.9

王方明

復旦大學

2007年第24屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

林宇軒

全國一等獎

2007.9

王方明

清華大學

物理

李耀軒

全國一等獎

2007.9

王方明

復旦大學

物理

滿沛鴻

全國一等獎

2007.9

王方明

南京大學

2008年第25屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

安傳愷

全國一等獎

2008.9

張衛普

北京大學

物理

柳一帆

全國一等獎

2008.9

張衛普

復旦大學

 

 

 

 

 

 

2009年第26屆全國高中學生奧林匹克物理競賽(復賽)

學科

姓 名

獲獎級別

獲獎時間

教 練

 

物理

孫晴川

全國一等獎

2009.9

靳順超

復旦大學

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

  第23屆全國中學生奧林匹克物理競賽全國一等獎獲得者 李鷗、步衍浩、王博、

  武辰飛四位同學與學校領導和指導老師合影

\

第24屆全國中學生物理競賽中獲得全國一等獎李耀軒、林宇軒、滿沛鴻同學與學校領導及指導老師合影

 
2007年---2010年信息學奧賽獲獎名單(全部具備保送資格)
序號 學生年級 學生姓名 獎 項 指導教師 最終保送學校 獲獎時間
1 高三 孫黎 全國決賽 銅 牌 趙宗昌 南京航空航天大學 2007年
2 高三 王善成 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 西安交大
3 高一 陳鍵飛 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 清華大學
4 高一 呂瀟 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 北京大學
5 高二 孫一凡 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 中國人民大學
6 高二 張程 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 復旦大學
7 高二 張源培 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 北京理工大學
8 高二 劉俊良 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 山東大學
9 高一 周曄 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 復旦大學
10 高三 孫曉然 聯賽省賽區一等獎 趙宗昌 中國人大學